

बिहार विधान चुनाव की तैयारियों के क्रम में निर्वाचन पदाधिकारीयों समीक्षात्मक बैठक
- by Raushan Pratyek Media
- 12-Sep-2025
- Views
पटना। बिहार विधान सभा आम निर्वाचन, 2025 की तैयारियों के दृष्टिगत मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी, बिहार, विनोद सिंह गुंजियाल की अध्यक्षता में राज्य के सभी जिलों के जिला निर्वाचन पदाधिकारी-सह-जिला पदाधिकारी तथा वरीय पुलिस अधीक्षक/पुलिस अधीक्षक के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से समीक्षात्मक बैठक की गई।
बैठक का मुख्य उद्देश्य चुनाव की समस्त तैयारियों की प्रगति का आंकलन करना था। इसमें कार्मिक डाटाबेस बनाना, केन्द्रीय कर्मियों एवं मतदान कर्मियों की आवश्यकताओं का मूल्यांकन, निर्वाची एवं सहायक निर्वाची पदाधिकारियों तथा अन्य पदाधिकारियों के रिक्त पदों की अद्यतन स्थिति पर चर्चा की गई।
बैठक में मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी के द्वारा राज्य में सभी मतदान केंद्रों पर सुनिश्चित न्यूनतम सुविधाएं जैसे शौचालय, बिजली, पेयजल की सुविधाएं सुनिश्चित करने के निदेश दिए गए।
जिला स्तरीय प्रशिक्षण कार्य योजना, ईवीएम प्रशिक्षण एवं जागरूकता कार्यक्रमों की प्रगति की समीक्षा की गई।
साथ ही डिस्पैच सेंटर की पहचान और आवश्यक संसाधनों की मैपिंग, कम्युनिकेशन प्लान की अद्यतन प्रविष्टि, MCMC के गठन, और कॉल सेंटर (1950) के संचालन की स्थिति की जानकारी प्राप्त की गई।
इसके अतिरिक्त, मतदान प्रतिशत बढ़ाने के लिए मतदाता जागरूकता हेतु कार्य योजना तथा पूर्व के लोकसभा एवं विधान सभा चुनावों के अनुभवों का भी मूल्यांकन किया गया। निर्वाचन प्रक्रिया में सभी हितधारकों की भागीदारी सुनिश्चित करने एवं पारदर्शिता के क्रम में राजनीतिक दलों के साथ नियमित बैठक आयोजित करने हेतु भी निदेशित किया गया।
अंतर्राज्यीय-राष्ट्रीय सीमा, सीमावर्ती क्षेत्रों एवं अन्य कानून व्यवस्था संबंधी मामलों पर मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी द्वारा विस्तृत निदेश दिए गए।
मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी ने सभी संबंधित अधिकारियों को निदेश दिया कि वे अपनी-अपनी जिम्मेदारियों का निष्पक्ष एवं तत्परता से निर्वहन करें ताकि बिहार विधान सभा आम निर्वाचन 2025 निष्पक्ष, पारदर्शी और सुचारू रूप से संपन्न हो सके।
बैठक में अमित कुमार पाण्डेय, अपर मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी, प्रशांत कुमार सीएच, अपर मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी, माधव कुमार सिंह, अपर सचिव, अशोक प्रियदर्शी उप मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी एवं कार्यालय के सभी अन्य पदाधिकारी भी उपस्थित रहे।

Post a comment