स्वास्थ्य विभाग की समीक्षा बैठक में DM प्रणव कुमार ने दिए कई निदेश


Reporter/Rupesh Kumar


मुजफ्फरपुर : समाहरणालय सभागार में जिला स्वास्थ्य समिति के साथ-साथ संबंधित सभी शाखाओं की समीक्षा बैठक की गई. टीकाकरण, परिवार नियोजन, डेंगू के साथ-साथ स्वास्थ्य समिति द्वारा चलाये जा रहे सभी कार्यक्रमों की समीक्षा हुई.


कल्याणकारी कार्यक्रमों में किसी प्रकार की कोताही नहीं बरतने का निदेश जिला पदाधिकारी ने संबंधित चिकित्सा पदाधिकारियों एवं कर्मियों को दिया। परिवार नियोजन कार्यक्रम में परिवार विकास मिशन कार्यक्रम चलाया जा रहा है, जिसके तहत परिवार नियोजन के सभी माध्यमों का सघनता पूर्वक प्रचार-प्रसार करने/कराने का निदेश दिया। निरोधात्मक उपाय का व्यापक प्रचार ग्रामीण क्षेत्रों में करने का कहा गया। उन्होंने कहा की अस्पतालों के अतिरिक्त कार्यालयों एवं अन्य सार्वजनिक कार्यालयों में कंडोम बाॅक्स रखने का निदेश दिया.


 जिसपर संबंधित पदाधिकारी ने कहा की समाहरणालय नगर निगम, जिला परिषद् अनुमंडल कार्यालय, रेलवे स्टेशन जैसे स्थलों पर कंडोम बाॅक्स रखा गया है। इसके अतिरिक्त उन्होंने प्रट्रोल पंप पर भी कंडोम बाॅक्स रखने का निदेश दिया. आशा बहाली एवं उसके भुगतान को गंभीरता से लेते हुए जिला पदाधिकारी ने कहा की बहाली कार्य में रूची नहीं दिखाने वाले मुखियाओं पर कार्रवाई का प्रस्ताव दें। उनके लंबित भुगतान को शीघ्र और ससमय करने का भी निदेश दिया। संस्थागत प्रसव में कमी रहने पर उन्होंने नाराजगी व्यक्त किया। औराई, कटरा जैसे प्रखण्डों में 20 फिसदी से भी कम संस्थागत प्रसव हुए हैं, जो स्वीकारर्य नहीं है। उन्होंने जोर देते हुए कहा की आशा विशेष कर ए.एन.एम. का नियमित रूप से समीक्षा करें। साथ ही कार्य एजेण्डा के साथ उनके लक्ष्य का मूल्यांकन करें। टीकाकरण में व्यवधान करने वाले व्यक्तियों पर सख्त कार्रवाई करें। इस बावत अंचलाधिकारी और थानाध्यक्ष को भी निदेश दिया गया। जननी बाल सुरक्षा योजना में पूरे जिले में आठ हजार से अधिक भुगतान के मामले लंबित है, जिसपर सख्त नाराजगी व्यक्त की गयी। मुशहरी, सकरा, गायघाट में भुगतान के अधिकतर मामले लंबित है, जिसपर जिला पदाधिकारी ने संबंधित लेखापाल का 25 फिसदी मानदेय कटौति करने का निदेश दिया। साथ ही जिला लेखा प्रबंधक स्पष्टीकरण पृच्छा की गयी। इससे पूर्व डेंगू के बढ़ते प्रकोप को देखते हुए इसके व्यापक प्रचार-प्रसार हेतु हरी झंडी दिखाकार डेंगू से बचाव को लेकर प्रचार वाहन को रवाना किया। संबंधित पदाधिकारी डाॅ॰ सतीश ने बताया की सभी जगहों पर विशेषकर प्रभावित प्रखण्ड मुशहरी, कांटी, मीनापुर में जोर-सोर से फौगिंग कराया जा रहा है। साथ ही फौगिंग मशीन खरिदने का निदेश दिया गया.


बैठक में सिविल सर्जन उमेश चन्द्र, ए.सी.एम.ओ., जिला प्रतिरक्षण पदाधिकारी, सदर अस्पताल अधीक्षक, गैर संचारी रोग पदाधिकारी डाॅ॰ सतीश सहित सभी प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी, बी.एच.एम., बी.सी.एम., लेखापाल आदि उपस्थित थें.

  

Related Articles

Post a comment